Dissertações de Mestrado da Pós-graduação

Para uma versão completa  das dissertações em pdf,  utilizar o sistema Minerva

2015

293-01 BRUNO XIMENEZ RODRIGUES ALVES

Título: “Espectroscopia de Átomos e Moléculas por Sublimação de Matriz de Isolamento – MISu”.

Data da defesa e aprovação: 29 de janeiro de 2015

Banca Examinadora: Claudio Lenz Cesar (Presidente e Orientador), Wania Wolff (Co-orientadora), Luís Gustavo Marcassa e Lucas Maurício Sigaud.

294-02 VINÍCIUS FRANCO LIMA

Título: “COMBAT: Desenvolvimento de um Sistema de Reconstrução de Trajetórias”.

Data da defesa e aprovação: 20 de março de 2015

Banca Examinadora: Érica Ribeiro Polycarpo Macedo (Orientadora), Kazuyoshi Carvalho Akiba (Co-Orientador), Luciano Manhães de Andrade Filho, Carla Brenda Bonifazi e Herman Pessoa Lima Junior.

295-03 TARIK PEREIRA CYSNE

Título: “Elaboração de um Modelo Sigma não Linear com Transição de Fase Quântica de Primeira Ordem”.

Data da defesa e aprovação: 23 de março de 2015

Banca Examinadora: Marcello Barbosa da Silva Neto (Orientador), Marco Moriconi e Thereza Cristina de Lacerda Paiva.

296-04 DIEGO OLIVER DALDOCE PEREIRA

Título: “Método das ondas parciais aplicado ao grafeno: cloaking de impurezas ressonantes e transporte dependente de spin”.

Data da defesa e aprovação: 25 de março de 2015

Banca Examinadora: Tatiana Gabriela Rappoport (Orientadora), Caio Henrique Lewenkopf, Rodrigo Barbosa Capaz.

297-05 ELISEU PALMARES HERCULANO

Título: “Estudo da corrente crítica supercondutora como função da temperatura e da orientação do campo magnético em BaFe1.9Ni0.1As2”.

Data da defesa e aprovação: 7 de abril de 2015

Banca Examinadora: Said Salem Sugui Jr (Presidente e Orientador), Marcos de Abreu Avila e Mauro Melchiades Doria.

298-06 VICTOR BARRETO BRAGA MELLO

Título: “Correlação com catálogos astronômicos e autocorrelação dos raios cósmicos de altíssimas energias medidos pelo observatório Pierre Auger”.

Data da defesa e aprovação: 8 de maio de 2015

Banca Examinadora: João Ramos Torres de Mello Neto (Presidente e Orientador), Rogério Menezes de Almeida (Co-orientador), André Sznajder e Érica Ribeiro Polycarpo Macedo.

299-07 DUVAN RICARDO HERRERA HERRERA

Título: “Modelo de Colapso Esférico em Teorias f(R) da Gravitação”.

Data da defesa e aprovação: 18 de maio de 2015

Banca Examinadora: Ioav Waga (Presidente e Orientador), Sérgio Eduardo de Carvalho Eyer Jorás (Co-orientador), José Ademir Sales de Lima, Santiago Esteban Perez Bergliaffa e Maurício Ortiz Calvão.

300-08 LUIS BARBOSA PIRES

Título: “Pinças Óticas e Forças de Superfície”.

Data da defesa e aprovação: 7 de agosto de 2015

Banca Examinadora: Nathan Bessa Viana (Presidente e Orientador), Paulo Américo Maia Neto (Co-orientador), Gilberto Weissmuller, Oscar Nassif de Mesquita e Daniel de Miranda Silveira.

301-09 DANIEL MARTINEZ TIBADUIZA

Título: “Interação de Camada Dupla Entre Micro-Esferas Coloidais”.

Data da defesa e aprovação: 10 de agosto de 2015

Banca Examinadora: Paulo Américo Maia Neto (Presidente e Orientador), Welles Antonio Martinez Morgado, Diney Soares Ether Junior e Carlos Farina de Souza.

302-10 ADRIANA LIZETH VELA PEÑA

Título: “Electronic Structure Calculation of Twisted Multilayer Graphene”.

Data da defesa e aprovação: 10 de agosto de 2015

Banca Examinadora: Rodrigo Barbosa Capaz (Orientador), Francisco Javier Culchac Toro (co-orientador) – Inmetro, Luiz Gustavo de Oliveira Lopes Cançado, Tatiana Gabriela Rappoport.

303-11 MATEUS VICENTE BARRETO PINTO

Título: “Caracterização do TimePix3 e de sensores resistentes à radiação para o upgrade do VELO”.

Data da defesa e aprovação: 4 de setembro de 2015

Banca Examinadora: Kazuyoshi de Carvalho Akiba (Orientador), Erica Ribeiro Polycarpo Macedo (Co-Orientadora), Rafael Antunes Nóbrega, Wania Wolff.

304-12 BRUNO DE ABREU SILVA

Título: “Espectroscopia a Laser de Átomos e Moléculas de Lítio via Sublimação de Matriz de Isolamento”.

Data da defesa e aprovação: 14 de setembro de 2015

Banca Examinadora: Claudio Lenz Cesar (Orientador), Wania Wolff (Co-Orientadora), Maria Luiza Rocco Duarte Pereira e Carlos Eduardo Fellows.

305-13 SAÚL JOSUÉ PANIBRA CHURATA

Título: “Um Estudo da Teoria das Cordas e Supercordas”.

Data da defesa e aprovação: 9 de outubro de 2015

Banca Examinadora: Henrique Boschi Filho (Orientador), Marcelo Santos Guimarães, Rubens Luis Pinto Gurgel do Amaral e Nelson Ricardo de Freitas Braga.

306-14 LEONARDO GARCIA FERNÁNDEZ

Título: “Efeito da Desordem Catiônica na Resposta Magnética e Térmica de Perovskitas Duplas com Rutênio”.

Data da defesa e aprovação: 29 de outubro de 2015

Banca Examinadora: Luis Ghivelder (Orientador), Sérgio Garcia Garcia (Co-orientador), Mario de Souza Reis Junior e Benjamin Rache Salles.

307-15 JESSICA OLIVEIRA DE ALMEIDA

Título: “Manipulação de feixes com momento angular orbital”.

Data da defesa e aprovação: 12 de novembro de 2015

Banca Examinadora: Paulo Henrique Souto Ribeiro (Presidente e Orientador), Malena Osório Hor-Meyll (Co-Orientadora), Daniel Scneider Tasca (Co-Orientador), José Augusto Oliveira Huguenin, Antonio Zelaquett Khoury e Nathan Bessa Viana.

2014

282-1 MAURÍCIO HIPPERT TEIXEIRA

Título: “Píons na Vizinhança do Ponto Crítico Quiral”.

Data da defesa e aprovação: 14 de março de 2014

Banca Examinadora: Eduardo Souza Fraga (Presidente e Orientador), Edivaldo Moura Santos (Co-orientador), Marcelo Gameiro Munhoz, Luca Augusto Roberto Moriconi e Tomoi Koide.

283-2 JOSÉ HUGO CAPELLA GASPAR ELSAS

Título: “Efeitos do campo eletromagnético na dinâmica coletiva em colisões de íons pesados relativísticos realizadas no RHIC e LHC”.

Data da defesa e aprovação: 14 de março de 2014

Banca Examinadora: Tomoi Koide (Presidente e Orientador), Takeshi Kodama (Co-orientador), Jorge José Leite Noronha Junior, Marcelo  Chiapparini e Murilo Santana Rangel.

284-3 CAMILLA FERREIRA DE SÁ CODEÇO

Título: “Estudo de vias para produção e caracterização de nanoestruturas utilizando um acelerador eletrostático do tipo Tandem”.

Data da defesa e aprovação: 08 de abril de 2014

Banca Examinadora: Marcelo Martins Sant’Anna (Presidente e Orientador), Pedro Luis Grande, Ênio Frota da Silveira e Maria Luiza Rocco Duarte Pereira.

285-4 RODRIGO CARLOS VIANA COELHO

Título: “Lattice Boltzmann Method for Bosons and Fermions”.

Data da defesa e aprovação: 14 de abril de 2014

Banca Examinadora: Mauro Melchiades Doria (Presidente e Orientador), Paulo Cesar Philippi, Gilberto Medeiros Kremer, Luca Augusto Roberto Moriconi.

286-5 TIAGO BATALHA DE CASTRO

Título: “Sobre o efeito de Lentes Gravitacionais nos dados de Supernovas”.

Data da defesa e aprovação: 17 de abril de 2014

Banca Examinadora: Miguel Boavista Quartin (Presidente e Orientador), Marcos Vinicius Borges Teixeira de Lima, Martin Makler e Ribamar Rondon Rezende dos Reis.

287-6 LIDA JANETH COLLAZOS PAZ

Título: “Estudo de dopagem em GaAs para o desenvolvimento de diodos túnel GaAs:C/GaAs:Si para aplicação em células solares de múltipla junção”.

Data da defesa e aprovação: 28 de abril de 2014

Banca Examinadora: Mauricio Pamplona Pires (Presidente e Orientador), Patricia Lustoza de Souza (co-orientadora), Carlos Luiz Ferreira, Marcelo Martins Sant’Anna

288-7 EDUARDO DA COSTA PAUL

Título: “Emaranhamento multipartido das variáveis espaciais de pares de fótons”.

Data da defesa e aprovação: 29 de abril de 2014

Banca Examinadora: Stephen Patrick Walborn (Presidente e Orientador), Ernesto Fagundes Galvão e Fabricio Toscano

289-8 JILDER DANDY PEÑA SERNA

Título: “Propriedades magnéticas de nanopartículas de manganato de níquel (NiMn2O4) e de óxido de níquel (NiO)”.

Data da defesa e aprovação: 09 de maio de 2014

Banca Examinadora: Miguel Alexandre Novak (Presidente e Orientador), Benjamin Rache Salles (Co-orientador), Daniel Leandro Rocco, Mohammed El Massalami.

290-9 ALVARO HENRIQUE CAETANO PIMENTEL

Título: “Descoerência na Interação Qubit-Reservatório via Interferômetro de Sagnac”.

Data da defesa e aprovação: 12 de maio de 2014

Banca Examinadora: Stephen Patrick Walborn (Presidente e Orientador), Fernando da Rocha Vaz Bandeira de Melo e Antonio Zelaquett Khoury.

291-10 MARCIO RODRIGUES CATARINO O´DWYER

Título: “Gravitação γ: uma nova teoria f(R) viável”.

Data da defesa e aprovação: 16 de junho de 2014

Banca Examinadora: Ioav Waga (Presidente e Orientador), Sérgio Eduardo de Carvalho Eyer Jorás (Co-orientador), Jailson Souza de Alcaniz, Miguel Boavista Quartin e Ribamar Rondon de Rezende dos Reis.

292-11 LUIZ GUSTAVO SILVA OLIVEIRA

Título: “Procura pelos canais de decaimento B± → 3p±2p  e B± → K±2p±2p  no experimento LHCb”.

Data da defesa e aprovação: 12 de dezembro de 2014

Banca Examinadora: Bruno Souza de Paula (Presidente e Orientador), Arthur Kós Antunes Maciel e Antonio Vilela Pereira.

2013

273-1 ANA BÁRBARA RODRIGUES CAVALCANTE

Título: “Medida da Taxa de Ramificação Relativa do Decaimento D+→K-K+K+ no LHCb”.

Data da defesa e aprovação:.8 de abril de 2013

Banca Examinadora: Sandra Filippa Amato (Presidente e Orientadora), André Massaferri Rodrigues, Edivaldo Moura Santos e Carla Brenda Bonifazi.

274-2 RENATO TEIXEIRA MOURÃO

Título: “Crescimento e Caracterização de Materiais e Nanoestruturas Semicondutores para Aplicação em Células Solares”.

Data da defesa e aprovação: 12 de abril de 2013

Banca Examinadora: Mauricio Pamplona Pires (Orientador), Patricia Lustoza de Souza (Co-Orientadora), Paulo Sergio Soares Guimarães, Marcelo Martins Sant’Anna.

275-3 DANIELA SZILARD LE COCQ D’OLIVEIRA

Título: “Medida de violação de CP com o decaimento  no experimento LHCb”.

Data da defesa e aprovação:. 7 de junho de 2013

Banca Examinadora: Leandro Salazar de Paula (Presidente e Orientador), André Sznajder e Edivaldo Moura Santos.

276-4 TIAGO MENDES SANTOS

Título: “Emaranhamento, Magnetismo e Transições Metal-Isolante em Superredes Fermiônicas”.

Data da defesa e aprovação:. 17 de junho de 2013

Banca Examinadora: Raimundo Rocha dos Santos (Presidente e Orientador), Thereza Cristina de Lacerda Paiva (Co-orientadora), Marcelo Silva Sarandy e Marcello Barbosa da Silva Neto.

277-5 AMINTOR DUSKO DO AMARAL OLIVEIRA

Título: “Localização de Estados de Interface em Heteroestruturas Si/Barreira: Propriedades e Implicações Físicas”.

Data da defesa e aprovação:. 7 de agosto de 2013

Banca Examinadora: Belita Koiller (Presidente e Orientadora), Hélio Chacham e Marcelo Martins Sant’Anna.

278-6 VINÍCIUS GOMES DE PAULA

Título: “Estudo do efeito magnetocalórico em ligas de Heusler da família Ni-Mn-Ga com substituição de Mn por Co”.

Data da defesa e aprovação:. 16 de agosto de 2013

Banca Examinadora: Angelo Marcio de Souza Gomes (Presidente e Orientador), Armando Yoshihaki Takeuchi e Miguel Alexandre Novak.

279-7 CHARLIE VARGAS SARMIENTO

Título: “Estudo de Complexos de Lantanídeos para Magnetos Moleculares Altamente Anisotrópicos”.

Data da defesa e aprovação: 11 de setembro de 2013

Banca Examinadora: Miguel Alexandre Novak (Presidente e Orientador), João Paulo Sinnecker e Angelo Marcio de Souza Gomes.

280-8 ROYER EDSON TICSE TORRES

Título: “Estudos da Produção do Bóson Z0 decaindo num Par de Quarks Bottom no Experimento LHCb”.

Data da defesa e aprovação: 12 de setembro de 2013

Banca Examinadora: Murilo Santana Rangel (Presidente e Orientador), Luiz Martins Mundim Filho, Arthur Marques Moraes e João Ramos Torres de Mello Neto.

281-9 GRECIA ALEJANDRA GÓMEZ IRIARTE

Título: “Propriedades de Magnetotransporte em filme fino de Fe-Pt”.

Data da defesa e aprovação: 28 de novembro de 2013

Banca Examinadora: Dominique Marie Andre Givord  (Presidente e Orientador), Vitória Maria Tupinambá de Souza Barthem (Co-orientadora), Waldemar Augusto de Almeida Macedo e José d’Albuquerque e Castro.


Próximos eventos agendados da Pós

  • Nenhum evento marcado no momento
AEC v1.0.4

Agenda

AEC v1.0.4

Lista e eventos ocorridos, clique aqui!