Teses de Doutorado da Pós-graduação

Para uma versão completa  das dissertações em pdf,  utilizar o sistema Minerva

2015

258-01 WILTON JÚNIOR DE MELO KORT-KAMP

Título: Novel approaches to tailor and tune light-matter interactions at the nanoscale

Data da defesa e aprovação: 26 de fevereiro de 2015

Banca Examinadora: Carlos Farina de Souza (Presidente e Orientador), Nuno Miguel Machado Reis Peres, Vilson Rosa de Almeida, Antonio Zelaquett Khoury, Felipe Siqueira de Souza da Rosa e Paulo Américo Maia Neto.

259-02 DANIEL NEVES MICHA

Título: Estudo de alternativas para minimização de perdas em dispositivos fotovoltaicos de GaAs

Data da defesa e aprovação: 11 de fevereiro de 2015

Banca Examinadora: Maurício Pamplona Pires (Presidente e Orientador), Leila Rosa de Oliveira Cruz, Sergio Álvaro de Souza Camargo Junior, Aline Cristiane Pan, Marcelo Martins Sant’Anna e André Luiz Saraiva de Oliveira.

260-03 SÉRGIO LUIS DE ABREU MELLO

Título: Magnetic and Electrical Transport Properties of Irradiated Thin (Ga,Mn)As Films

Data da defesa e aprovação: 25 de fevereiro de 2015

Banca Examinadora: Marcelo Martins Sant’anna (Presidente e Orientador), Julian Penkov Geshev, Flávio Garcia, Roberto Jakomin, João Paulo Sinnecker e Mohammed ElMassalami Mohammed.

261-04 DANIEL KROFF FOGAÇA

Título: Effective theories: thermodynamics and phase transitions

Data da defesa e aprovação: 17 de março de 2015

Banca Examinadora: Eduardo Souza Fraga (Presidente e Orientador), Gastão Inácio Krein, Rudnei de Oliveira Ramos, Carlos Farina de Souza, Luca Roberto Augusto Moriconi e Marcelo Santos Guimarães.

262-05 JOSÉ HUGO GARCIA AGUILAR

Título: The Kernel Polynomial Method for Quantum Transport in Disordered Systems

Data da defesa e aprovação: 23 de junho de 2015

Banca Examinadora: Tatiana Gabriela Rappoport (Presidente e Orientadora), Eduardo Mucciolo, Eduardo Cântera Marino, Roberto Bechara Muniz, Thereza Cristina de Lacerda Paiva e Antônio Tavares da Costa Junior.

263-06 REINALDO FARIA DE MELO E SOUZA

Título: Descoerência e não-aditividade em forças dispersivas

Data da defesa e aprovação: 2 de julho de 2015

Banca Examinadora: Paulo Américo Maia Neto (Presidente e Orientador), Carlos Farina de Souza (Co-Orientador), Kaled Dechoum, Ernesto Fagundes Galvão, Claudio Lenz Cesar, Eduardo Souza Fraga, Bruno Werneck Mintz, André Luiz Saraiva de Oliveira.

264-07 GABIEL BIÉ ALVES

Título: Metrologia Quântica e Amplificação de Valores Fracos

Data da defesa e aprovação: 10 de julho de 2015

Banca Examinadora: Luiz Davidovich (Presidente e Orientador), Antonio Zelaquett Khoury, Fernando da Rocha Vaz Bandeira de Melo, Felipe Siqueira de Souza Rosa e Fabrício Toscano.

265-08 OSCAR AUGUSTO DE AGUIAR FRANCISCO

Título: Medida da seção de choque relativa   e desenvolvimento de sistema de resfriamento de detectores de pixel para o LHCb

Data da defesa e aprovação: 5 de agosto de 2015

Banca Examinadora: Leandro Salazar de Paula (Presidente e Orientador), Jun Takahashi, Arthur Kós Antunes Maciel, Arthur Marques Moraes, Carla Brenda Bonifazi.

266-09 RODRIGO LAGE SACRAMENTO

Título: Estado da Arte de Sublimação de Matriz de Isolamento: estudo de feixes atômicos e moleculares criogênicos

Data da defesa e aprovação: 30 de outubro de 2015

Banca Examinadora: Claudio Lenz Cesar (Presidente e Orientador), José Rachid Mohallen, Ivan dos Santos Oliveira Júnior, Carla Brenda Bonifazi e Marcelo Mantins Sant´Anna.

267-10 LEANDRO OLIVEIRA DO NASCIMENTO

Título: Interações Eletrônicas no Grafeno

Data da defesa e aprovação: 24 de novembro de 2015

Banca Examinadora: Eduardo Cantera Marino (Presidente e Orientador), Van Sérgio da Silva Alves (Co-Orientador), Amir Ordacgi Caldeira, Francisco Castilho Alcaraz, Raimundo Rocha dos Santos e Tatiana Gabriela Rappoport.

268-11 DANIEL EVANGELHO VIEIRA

Título: Amplitude Analysis of the  Decay with LHCb 2012 Data and RF foil Simulations for the LHCb Upgrade

Data da defesa e aprovação: 14 de dezembro de 2015

Banca Examinadora: Sandra Filippa Amato (Presidente e Orientadora), Alberto Correa dos Reis (Co-Orientador), Manoel Roberto Robilotta, Jussara Marques de Miranda, Arthur Kós Antunes Maciel, Antonio Vilela Pereira e Daniel de Miranda Silveira.

269-12 ANDERSON KENDI RAMIDAN KOHARA

Título: Elastic and diffractive scattering of hadrons at high energies

Data da defesa e aprovação: 14 de dezembro de 2015

Banca Examinadora: Erasmo Madureira Ferreira (Presidente e Orientador), Takeshi Kodama (Co-Orientador), Cyrille Michel Marquet (Co-Orientador), Marcio José Menon, Emerson Gustavo de Souza Luna, Daniel Almeida Fagundes e Murilo Santana Rangel.

270-13 MARIANA RODRIGUES BARROS

Título: Informação Quântica com Variáveis Modulares

Data da defesa e aprovação: 15 de dezembro de 2015

Banca Examinadora: Stephen Patrick Walborn (Presidente e Orientador), Sebastião José Nascimento de Pádua, Ivan dos Santos Oliveira Júnior, François Michel Claude Impens, Mario Leandro Aolita.

2014

 

249-01 MARCIO MENDES TADDEI

Título: Quantum Speed Limit for General Physical Processes

Data da defesa e aprovação: 13 de fevereiro de 2014

Banca Examinadora: Ruynet Lima de Matos Filho (Orientador), Paulo Alberto Nussenzveig, Roberto Menezes Serra, Fernando da Rocha Vaz Bandeira de Melo, Stephen Patrick Walborn, Carlos Farina de Souza e Nicim Zagury.

250-02 KATIANNE FERNANDES DE ALCANTARA

Título: Fragmentação da Molécula CH2Cl2 por Fótons e Prótons

Data da defesa e aprovação: 24 de fevereiro de 2014

Banca Examinadora: Antonio Carlos Fontes dos Santos (Orientador), Frederico Vasconcellos Prudente, Manoel Gustavo Petrucelli Homem, Gerardo Gerson Bezerra de Souza, Ginette Jalbert de Castro Faria e Carla Brenda Bonifazi.

251-03 CAMILLE RAYMOND LOMBARD LATUNE

Título: Limite quântico para medida de força clássica sondada por um oscilador quântico ruidoso

Data da defesa e aprovação: 31 de março de 2014

Banca Examinadora: Luiz Davidovich (Orientador), George Emanuel Avraam Matsas, Ivan dos Santos Oliveira Júnior, Antonio Zelaquett Khoury e, Fernando da Rocha Vaz Bandeira de Melo.

252-04 MARCOS CARVALHO BRUM DE OLIVEIRA

Título: Explicit construction of Hadamard states for Quantum Field Theory in curved spacetimes

Data da defesa e aprovação: 06 de maio de 2014

Banca Examinadora: Sergio Eduardo de Carvalho Eyer Jorás (Orientador), Klaus Fredenhagen (Co-Orientador), Pedro Lauridsen Ribeiro, Daniel Augusto Turolla Vanzella, Eduardo Cantera Marino, Carlos Augusto Domingues Zarro.

253-05 ALESSANDRO SABOIA LIMA E SILVA

Título: Detecção de Emaranhamento Quântico em Sistemas Multipartidos de Variáveis Contínuas

Data da defesa e aprovação: 02 de setembro de 2014

Banca Examinadora: Fabrício Toscano (Orientador) e Stephen Patrick Walborn (Co-orientador), Reinaldo Oliveira Vianna, Marcelo Martinelli, Ernesto Fagundes Galvão e Ruynet Lima de Matos Filho.

254-06 GABRIEL RICARDO GOMÉZ ESLAVA

Título: Separação de fases em manganitas: correlação com as propriedades estruturais

Data da defesa e aprovação: 24 de setembro de 2014

Banca Examinadora: Luis Ghivelder (Orientador), Mucio Amado Continentino, Flavio Garcia, Wallace de Castro Nunes, Miguel Alexandre Novak

255-07 ANDERSON HERBERT DE ABREU GOMES

Título: Processos Multieletrônicos em Colisões de Partículas Carregadas e Fótons com Moléculas de Interesse Atmosférico

Data da defesa e aprovação: 06 de outubro de 2014

Banca Examinadora: Antonio Carlos Fontes dos Santos (Presidente e Orientador), Carlos Eduardo Fellows, Enio Frota da Silveira, Cássia Curan Turci, João Ramos Torres de Mello Neto.

256-08 RAFAEL RIBEIRO BRANDÃO

Título: Transporte Eletrônico em Folhas Rugosas de Grafeno

Data da defesa e aprovação: 30 de outubro de 2014

Banca Examinadora: Luca Roberto Augusto Moriconi (Orientador), Ana Luiza Cardoso Pereira, Luis Esteban Oxman, Felipe Arruda de Araujo Pinheiro, Marcello Barbosa da Silva Neto, Felipe Siqueira de Souza da Rosa.

257-09 BÁRBARA DA FONSECA MAGNANI

Título: Íons negativos em colisões com átomos e moléculas a velocidades intermediárias e baixas

Data da defesa e aprovação: 09 de dezembro de 2014

Banca Examinadora: Marcelo Martins Sant´Anna (Orientador), Maria Cristina Andreolli Lopes, Paulo Roberto Silveira Gomes, Eduardo Chaves Montenegro, Hugo Milward Riani de Luna, Lucas Maurício Sigaud, Lucia Helena Coutinho.

2013

 

237-01 RODRIGO NEUMANN BARROS FERREIRA

Título: “Abordagem de Julia-Toulouse para Condensação de Correntes Topológicas e Aplicações”

Data da defesa e aprovação: 01 de março de 2013

Banca Examinadora: Mônica Pereira Bahiana (Presidente e Orientadora), Alberto Passos Guimarães Filho, Pedro Paulo de Mello Venezuela, Raimundo Rocha dos Santos e Ângelo Márcio de Souza Gomes.

238-02 ROMULO CESAR ROUGEMONT PEREIRA

Título: “Abordagem de Julia-Toulouse para Condensação de Correntes Topológicas e Aplicações”

Data da defesa e aprovação: 01 de março de 2013

Banca Examinadora: Clóvis José Wotzasek, Marcelo Santos Guimarães, Jorge José Leite Noronha Junior, Francisco de Assis de Brito, Eduardo Cantera Marino, Henrique Boschi Filho, Vitor Emanuel Rodino Lemes, Carlos Augusto Domingues Zarro.

239-03 LEANDRO ROMÃO FERNANDES LIMA

Título: Electronic Transport in Disordered Graphene Nanoribbons: A Recursive Green’s Function Approach

Data da defesa e aprovação: 27 de março de 2013

Banca Examinadora: Rodrigo Barbosa Capaz (Presidente e Orientador), Felipe Arruda de Araújo Pinheiro (Co-Orientador), Caio Henrique Lewenkopf (Co-Orientador), Alexandre Reily Rocha, Marcello Barbosa da Silva Neto, Alexis Ricardo Hernandez Nuñez e Andrea Brito Latge

240-04 ANDRESON LUIS CARVALHO REGO

Título: Alguns Aspectos do Efeito Casimir Dinâmico

Data da defesa e aprovação: 17 de abril de 2013

Banca Examinadora: Carlos Farina de Souza (Presidente e Orientador),  Danilo Teixeira Alves (Co-Orientador), Francisco Diego Mazzitelli, Adolfo Pedro Carvalho Malbouisson, Paulo Américo Maia Neto, Eduardo Cântera Marino, Marco Moriconi e Luca Roberto Augusto Moriconi.

241-05 WELLINGTON WALLACE MIGUEL MELO

Título: Caracterização de Nanopartículas Magnéticas e Simulações de Monte Carlo aceleradas em Placas de Vídeo

Data da defesa e aprovação: 24 de abril de 2013

Banca Examinadora: Miguel Alexandre Novak (Presidente e Orientador), Kleber Roberto Pirota, Antonio Domingues dos Santos, Monica Pereira Bahiana e Mauro Melchiades Doria.

242-06 TIAGO MIRANDA TUNES

Título: Estudo das Propriedades Magnéticas e Supercondutoras do Modelo de Hubbard Bidimensional, com Anisotropia de Hopping: Aplicação em Stripes

Data da defesa e aprovação: 2 de agosto de 2013

Banca Examinadora: Raimundo Rocha dos Santos (Presidente e Orientador), Thereza Cristina de Lacerda Paiva (Co-Orientadora), Miguel Ângelo Cavalheiro Gusmão, Antônio Tavares da Costa Junior, Carlos Maurício Giesbrecht Ferreira Chaves e Marcello Barbosa da Silva Neto.

243-07 GERMANO MAIOLI PENELLO

Título: Investigação Teórica e Experimental do Papel de Super-redes em Fotodetectores de Infravermelho Médio Baseados em Poços Quânticos

Data da defesa e aprovação: 19 de agosto de 2013

Banca Examinadora: Maurício Pamplona Pires (Presidente e Orientador), Yara Galvão Gobato, Celso de Araujo Duarte, Marcos Henrique Degani, Belita Koiller e Marcelo Martins Sant’Anna.

244-08 JOAQUIM BONFIM SANTOS MENDES

Título: Investigação Teórica e Experimental do Papel de Super-redes em Fotodetectores de Infravermelho Médio Baseados em Poços Quânticos

Data da defesa e aprovação: 4 de outubro de 2013

Banca Examinadora: Elis Helena de Campos Pinto Sinnecker (Presidente e Orientadora), Patricia Lustoza de Souza, Rubem Luís Sommer, Flavio Garcia e Marcello Barbosa da Silva Neto.

245-09 PABLO LEITE BERNARDO

Título: Propriedades Estruturais, Magnéticas e Térmicas de Perovskitas Duplas com Ru

Data da defesa e aprovação: 18 de novembro de 2013

Banca Examinadora: Luis Ghivelder (Presidente e Orientador), Sérgio Garcia Garcia (Co-orientador), Andrea Paesano Junior, João Paulo Sinnecker, Dominique Marie Andre Givord e Tatiana Gabriela Rappoport.

246-10 LUIS FERNANDO DOS SANTOS

Título: Gaps no Espectro do Grafeno

Data da defesa e aprovação: 13 de dezembro de 2013

Banca Examinadora: Marcello Barbosa da Silva Neto (orientador), Ricardo Luis Doretto, Antonio Tavares da Costa, Eduardo Cantera Marino e, Rodrigo Barbosa Capaz.

247-10 MARCOS GONÇALVES DE MENEZES

Título: Eletronic and Structural Properties of Graphene

Data da defesa e aprovação: 12 de dezembro de 2013

Banca Examinadora: Rodrigo Barbosa Capaz (orientador), Antonio José Roque da Silva, Ricardo Wagner Nunes, Pedro Paulo de Mello Venezuela, Tatiana Gabriela Rappoport e Belita Koiler.

248-11 YARENI AGUILAR AYALA

Título: Mecânica e Reologia de Células

Data da defesa e aprovação: 18 de dezembro de 2013

Banca Examinadora: Nathan Bessa Viana (orientador), Oscar Nassif de Mesquita, Marcio Santos Rocha, Gilberto Weissmuller, Paulo Henrique Souto Ribeiro e Fernando Pereira Duda.


Próximos eventos agendados da Pós

  • Nenhum evento marcado no momento
AEC v1.0.4

Agenda

AEC v1.0.4

Lista e eventos ocorridos, clique aqui!