Universidade Federal do Rio de Janeiro
Mestrado Profissional em Ensino de Física


Alunos

Turma 2017

  1. Anderson José da Fonseca (MNPEF)
  2. Angelo Araújo de Carvalho (PEF)
  3. Artur Alberto Gomes Neto (PEF)
  4. Bruna Araujo Ferreira (PEF, MNPEF)
  5. Bruno do Espirito Santo Batista (MNPEF)
  6. Cristiane Renno Ribeiro (MNPEF)
  7. Fabio Cabral de Almeida (PEF)
  8. Felipe Delesderrier da Silva (PEF)
  9. Felipe Gustavo Silva de Abreu (MNPEF)
  10. Felipe Moreira Correia (PEF, MNPEF)
  11. Francisco de Schueler Todling Silva (PEF)
  12. Gabrielle Barbosa Aragão (PEF, MNPEF)
  13. Glaucemar Vieira Silva (PEF, MNPEF)
  14. Mara Desidério Quirino (MNPEF)
  15. Taísa de Oliveira Vieira (MNPEF)
  16. Thiago Alvarez Miranda (PEF)

Turma 2016

  1. Daniel Fernandes de Moraes (MNPEF)
  2. Deivid Gomes de Medeiros (PEF)
  3. Joaquim Augusto Nogueira Neto (PEF)
  4. Jordette Crystinne Lunz Fandi (MNPEF)
  5. José Miranda da Rocha (PEF, MNPEF)
  6. Leandro Fabricio Ribeiro (PEF, MNPEF)
  7. Leonardo Rodrigues de Jesus (PEF, MNPEF)
  8. Marcelo Jorge Monteiro França (PEF)
  9. Rafael Gomes de Almeida (PEF)
  10. Rafael Guedes Soares (PEF)
  11. Raphael Guimarães Pontes (MNPEF)
  12. Ronaldo Fernandes Ayres Junior (PEF)
  13. Thiago Nascimento Higino da Silva (PEF, MNPEF)
  14. Vinicius Rafael Peçanha da Rocha (MNPEF) 

Turma 2015

  1. Anderson da Silva Cunha (PEF)
  2. Bruno Bernardo Rinaldi (PEF, MNPEF em 2016)
  3. Carlos André de Souza Augusto (PEF) *
  4. Layla Costa da Silva (PEF)
  5. Leandro Batista Germano (PEF)
  6. Marcio Ferreira Lacerda (PEF)
  7. Ricardo Rossi (PEF)
  8. Suelen Pestana Cardoso (PEF)
  9. Tatiana dos Anjos Mota (PEF) **
  10. Vinicius de Araujo Coelho (PEF, MNPEF em 2016)

Turma 2014/2

  1. Hercilio Pereira Cordova (MNPEF)
  2. Leandro Fernandes Batista (MNPEF) 
  3. Marcio Andre Souza dos Santos (MNPEF) 

Turma 2014

  1. Alipson de Assis Melo dos Santos (PEF)
  2. Andre da Silva Ramos de Faria (PEF)
  3. Fabiano Pereira de Oliveira (PEF, MNPEF em 2014/2)
  4. Gilberto Rubens de Oliveira Nobre (PEF, MNPEF em 2014/2)
  5. Hugo dos Reis Detoni (PEF)
  6. João Gabriel de Oliveira e Oliveira (PEF) *
  7. Márcio Velloso da Silveira (PEF)
  8. Otávio Fossa de Almeida (PEF, MNPEF em 2014/2)
  9. Pedro de Paula Terra (PEF)
  10. Ricardo Fagundes Freitas da Cunha (PEF)
  11. Roberta Pereira Telles Vieira (PEF)
  12. Rodrigo Teixeira Rossini (PEF, MNPEF em 2014/2)
  13. Vinícius de Paula Silveira (PEF) *

Turma 2013

  1. André Gustavo de Oliveira Gonçalves (PEF) *
  2. Artur Gomes Souza (PEF) *
  3. Fausto Ferreira Faria (PEF)
  4. Jonatas Henrique Pinheiro do Lago (PEF, MNPEF em 2014/2) *
  5. Lucas Porto Alegre de Almeida Duarte (PEF)
  6. Marcos da Silva Moura (PEF, MNPEF em 2014/2)
  7. Mariana Faria Brito Francisquini (PEF)
  8. Paulo Henrique de Sousa Silva (PEF, MNPEF em 2014/2)
  9. Rodrigo Rodrigues Machado (PEF)
  10. Samuel Jorge Carvalho Ximenes (PEF)

Turma 2012

  1. Daniel Oliveira de Carvalho **
  2. Fernanda Marques Pantoja
  3. Jonathas Lidmar Junior
  4. José Carlos dos Santos *
  5. Jose Christian Lopes
  6. Leonardo Leandro da Silva *
  7. Leonardo Sampaio Motta
  8. Luis Otavio Ramos Torres **
  9. Rodrigo Fernandes Morais
  10. Thiago Arrais Soares *
  11. Vanderlan Rodrigues dos Anjos
  12. Vitor Ribeiro de Souza

Turma 2011

  1. Alexandre Marcelo Pereira 
  2. Artur Nogueira Gomes *
  3. Carlos Frederico Marçal Rodrigues
  4. Eric Barros Lopes
  5. Leonardo Neto do Carmo *
  6. Leonardo Pereira Vieira
  7. Luiz Raimundo Moreira de Carvalho
  8. Manoel Jorge Rodrigues Marim
  9. Marcelo Elias da Silva
  10. Marcos Paulo da C. Martinho
  11. Roberto Ricardo de Alvarenga **
  12. Servio Tulio Lunguinho de Sousa

Turma 2010

  1. Alexandre Cesar Azevedo
  2. Diego Barbosa Moura
  3. Eduardo Couto de Lima
  4. Fabiano de Lima Azevedo *
  5. Fausto Lima Custódio
  6. Francisco Áureo Guerra Parente 
  7. Gabriel Manoel da Costa Cordeiro **
  8. Geraldo Claret Plauska
  9. Jean Carlo Feital Frazzoli
  10. Leonardo Cordeiro Araújo da Fonseca **
  11. Sandro Monteiro da Costa 
  12. Tiago Luiz Oliveira de Azevedo **

Turma 2009

  1. Almir Guedes dos Santos
  2. Felipe Nogarol de Andrade
  3. Jose Fernando Rodrigues de Souza
  4. José Luiz dos Santos
  5. Leonardo Raduan de Felice Abeid
  6. Magali Fonseca de Castro Lima
  7. Otoniel do Amaral Alves do Couto
  8. Paulo Victor Santos Souza
  9. Reynaldo Lopes de Oliveira Junior
  10. Sandro Soares Fernandes
  11. Vitor Cossich de Holanda Sales
  12. Wanderley Paulo Gonçalves Junior

Turma 2008

  1. Alexsander Corrêa Paixão
  2. Anderson Ribeiro de Souza 
  3. Andre Luiz Ramos Ferreira **
  4. Diego Dias Uzêda
  5. Geraldo Felipe de Souza Filho
  6. Jorge Luiz Gomes Dias
  7. José Bernardo Menescal Conde
  8. José Lages da Silva Neto
  9. Leandro Nascimento Rubino
  10. Leandro Nery Nunes
  11. Marcelo Franco de São Tiago
  12. Marco Adriano Dias
  13. Marta Maximo Pereira
  14. Octávio Ferreira Fillho *
  15. Sergio Tobias da Silva 
  16. Walter da Silva Santos
* Matrícula cancelada sem conclusão do curso 
** Matrícula cancelada com zero créditos