Técnico-Administrativos


 

 

Alcir Antonio da Silva

Alirio de Oliveira Filho

Allan da Silva  Maia

Amilton Jose Pereira Junior 

Administração da Sede Administração da Sede Secretaria de Graduação Almoxarifado
Sala  A-338  3938-7937 Sala  A-338  3938-7937 Sala A-328  3938-7270/7273 sala A-338  3938-7697 
alcir alirio allan amilton

 

 

Andrea Albuquerque de Sá

Andrea de A. Rosa Soares

Antonio Carlos de Arruda

Antonio Jorge Mello Esteves

Seção Pessoal  Secretaria de Graduação Laboratório Acadêmico Laboratório Acadêmico
 Sala A-336  3938-7267 Sala A-328  3938-7270 Sala A-416    3938-7186 Sala A-416  3938-7186    
andreasa andreasoares arruda mello

 

 

Ariadne Pacheco Clemente

Barbara Michelle Mello Nobrega

Biana Mota Penelva de Andrade

Bruna Oliveira de Assis

 Biblioteca Biblioteca Seção Financeira   Biblioteca
 Sala A-340  3938-7693 Sala A-340  3938-7693 Sala A-336  3938-7268   Sala A-340  3938-7691/7693 
ariadne  barbarella biana bruna

 

 

Cassius V.  de Jesus Santos

Claudia de Sousa Macharett

Edson Dias Reis

Eduardo Gregório dos Santos

Secr. Pós-Graduação(Fís.Aplicada) Apoio à Informática Secretaria de Graduação Seção de Pessoal
CCMN  3938-9458  Sala A-312  3938-7709 Sala A-328  3938-7270 Sala A- 336   3938-7267 
cassius  macharett dias eduardogregorio

 

 

Elis Cesar R. Chagas

Enrico Salerno Neves

Ercilio Vargas da Silva

Felipe Spinola Gonçalves

 Apoio à Informática Apoio  à Informática    Oficina Eletrônica Secretaria de Atividades Gerenciais
Sala A- 312   3938-7709 Sala A- 312   3938-7709 Sala A-438  3938-7702  Sala A-334  3938-7698 
cesar enricosn ercilio felipes

 

 

Flavio Antonio da Silva

Flavio da Silva Martins

Francisco de Souza Oliveira

Gustavo Motta Rubini

 Seção Financeira Oficina Mecânica Oficina Mecânica  Secretaria de  Pós-Graduação
Sala A-336 3938-7268  Sala A-438 3938-7701 Sala A-438 3938-7701   Sala A-332  3938-7271 
flavio  fsmartins oliveira gustavorubini

 

 

Henrique Fragoso da Silva

Hercules Jose Arruda

Hilario Rodrigues Neto

Igor de Souza Silva

 Administração da Sede Laboratório de Informática Administração da Sede Secretaria de Pós-Graduação
 Sala A-338  3938-7920    Sala A-426  3938-7184 Sala A-338  3938-7920 Sala A-329 3938-7271/7187 
henrique.fragoso  hercules hilario igor

 

 

Ivan R. de Sá Pereira  Filho

Jose Bomfim Alves

Josue Francisco do Nascimento

Josue Pereira da Silva

Apoio à Informática Protocolo Administração da Sede  Biblioteca
Sala AP5  3938-7936 Sala A-334  3938-7908 Sala A-338  3938-7920  Sala A-340  3938-7691
ivan bomfim nascimento josue

 

 

Juliana M. Nunes Romeiro

Khrisna  F.  Texeira

Luiz Alexandre B. de Azevedo

Luiz Antonio da Silva

 Laboratório Acadêmico  Secretaria de Pós-Graduação Apoio à  Informática Serv Prod Liq Criogênicos 
Sala A-416  3938-71861 Sala A-329  3938-7187/7271 Sala 4AP5  3938-7935/7936 Sala A-427 3938-7664
julianaromeiro  khrisnaft luiz antonio

 

 

Luiz Carlos Marçal

Luiz  Carlos Norte

Luiz Cosmo Mariano

Marcos Antonio M. Ribeiro

 Administração da Sede  Prod Liq Criogênicos Laboratório Acadêmico  Seção  Pessoal 
Sala A-338  3938-7920 Sala A-427  3938-7664  Sala A-416  3938-7186  Sala A-336  3938-7267
marcal  lcarlos cosmo ribeiromarcos

 

 

Maria Cristina Frota da Costa

Maria Gorete Melo da Silva

Mauro de Souza Paula

Natália de Castro Soares

Seção Patrimônio Biblioteca Secretaria de Graduação Biblioteca
Sala A-336   3938-7322 Sala A-430  3938-7691  Sala A-328   3938-7270 Sala A-340 3938-7691
mcris mariagorete mpaula nataliacastro

 

 

 

Natália de O. Matuano Guerra

Nereide R.  de Almeida

Nilton Godinho Telles

Paulo Cesar dos Santos

Laboratório Acadêmico Seção de Compras Seção de Compras Administração da Sede
Sala A-416  3938-7186 Sala A-336 3938-7269 Sala A-336   3938-7269 Sala A-338   3938-7937
natalia.mantuano  nereide nilton paulocesar

 

 

Paulo Roberto L. Carvalho

 

Rafael Abrahão de Lima

Renata Amaral da Silva

Renata Borges Leal

LADIF Secretaria de Graduação LADIF Secr Ativ Gerenciais
Sala A-418  3938-7188 Sala A-328  3938-7270 Sala A-418  3938-7183 Sala A-334  3938-7004
paulo.linhares ral renata.amaral renatabl

 

 

Ricardo Jose Soares

Ricardo Lima de Oliveira

Roberta Lavor S. Uchôa Lopes

Robson da Silva Teixeira

Serv Orod Liq Criogênicos Laboratório Acadêmico  Laboratório Acadêmico   Biblioteca
Sala A-427  3938-7665 Sala A-416 3938-7186 Sala A-416  3938-7186   Sala A-340  3938-7693 
ricardo lima teixeira

 

 

Rodrigo Rosa de Barros

Ronaldo Carvalho da C. Junior

Sergio Pessanha dos Santos

Solange de Carvalho Lopes

Secretaria de Graduação De licença  Administração da Sede  Biblioteca
Sala A-328 3938-7270 Sala A-422  Sala A-340  3938-7691/ 7692
rbarros  ronaldo pessanha  slopes

 

 

Ubiratan de Azevedo

Valdeci Freitas dos Santos

Wagner Rodrigues  Costa

Administração da Sede Administração da Sede  Administração da Sede
Sala A-338 3939-7937  4ºandar  3938-7708  Sala A-338  3938-7920
ubiratan valdeci wrcosta

 


 

Agostinho Mendes da Cunha

em memória  [1962-2020]

Agostinho participou da fundação do LADIF. Ficou responsável durante sua estadia no LADIF pelo auditório de audio-visual.  Supervisionou as filmagens e edição dos vídeos didáticos produzidos no LADIF.  Forneceu apoio ao trabalho dos monitores. Participou ativamente das atividades de extensão internas e externas da UFRJ. Forneceu apoio às atividades presenciais do curso de Física do CEDERJ.  Ele foi um parceiro importante  na construção do LADIF.