FÍSICA III – 2010/1
PROF. MAURÍCIO O. CALVAO
TURMA: EB1 (QUA, SEX, 15:00-17:00)












ALUNO DRE P1 P2 MP PF 2C MF OBSERVACAO










1 ALEXANDRA DE MENEZES RIBEIRO 105061719 4.3 3.3 3.8 4.0 F 3.9 RM
2 ALEXANDRE MORGANI DE MENEZES CORTES 109041680 4.2 7.7 6.0 8.5 F 7.3 AM
3 ALEXANDRE SALIM SAUD DE OLIVEIRA 109041363 F 7.0 6.5 5.9 6.8 6.7 AM
4 ANA CAROLINA MANSILHA FLOR DA SILVA 109048624 5.7 6.9 6.3 6.3 F 6.3 AM
5 ANA LUIZA ROSSINI V. DE OLIVEIRA 109043331 4.8 5.8 5.3 4.9 F 5.1 AM
6 ANDREJ LUIGI TOMMASI OLIVEIRA KUEHN 109041737 F F ? F F ? Tranferido de turma
7 BERNARDO DA SILVA ALMEIDA 105062529 2.9 F ? F F 0.0 RFM
8 BERNARDO LANNES BOQUIMPANI 106051644 5.4 5.3 5.4 5.5 F 5.5 AM
9 BIANCA FONSECA BELLAS 108087536 2.1 5.5 3.8 3.5 F 3.7 RM
10 BRUNA FERNANDES BASILE 109042107 6.7 7.5 7.1 F F 7.1 Aprovado direto
11 BRUNO FIEDLER DE OLIVEIRA 104028077 3.1 2.1 2.6 F F 2.6 Reprovado direto
12 CAIO SILVA BRANDÃO 109042076 8.8 6.4 7.6 F F 7.6 Aprovado direto
13 CAMILA MAESTRELLI LEOBONS 109041389 5.1 9.0 7.1 F F 7.1 Aprovado direto
14 CAMILA NUNES METELLO 109052518 5.3 7.9 6.6 7.5 F 7.1 AM
15 CARLOS FELIPE ESPIÚCA MONTEIRO 109041800 9.9 7.7 8.8 F F 8.8 Aprovado direto
16 CAROLINE ALMEIDA DE ALBUQUERQUE 109041402 F 7.5 8.3 9.0 F 8.3 AD
17 CLELIO DE PAULA 106076042 F 3.8 3.1 2.4 F 1.6 RM
18 DANDHARA CARDOSO BARROS 109041868 3.6 4.4 4.0 5.9 F 5.0 AM
19 DANIEL CARDOSO DE SALLES 109041266 9.3 7.8 8.6 F F 8.6 Aprovado direto
20 DANIEL FELIPE FIGUEIREDO DE ARRUDA 105050386 F F ? F F 0.0 RFM
21 DANIEL FIRMO KAZAY 108036373 6.5 9.0 7.8 F F 7.8 Aprovado direto
22 DANIEL RAMOS GARCIA 109042131 F 2.0 3.0 4.0 7.1 5.1 AM
23 DANIELLE BRODA DE VASCONCELLOS 109041664 9.4 8.0 8.7 F F 8.7 Aprovado direto
24 DAVI DEZERTO RIBEIRO BORGES 109041559 F 3.8 4.9 5.9 7.4 6.2 AM
25 DIOGO DE FARO CIDADE 106026322 6.2 6.2 6.2 8.0 F 7.1 AM
26 EDUARDA BACELLAR CORDEIRO 109043103 4.4 7.5 6.0 6.2 F 6.1 AM
27 EDUARDO DE ALMEIDA LIMA 108036771 F 5.7 5.7 5.7 6.0 5.9 AM
28 EDUARDO DA SILVA CUNHA 101153912 I F ? F F ? Nao inscrito
29 FABIO RODRIGUES GONÇALVES DA SILVA 109043496 6.5 8.0 7.3 F F 7.3 Aprovado direto
30 FELIPE SCRIVANO AMARAL 106045083 9.3 5.5 7.4 F F 7.4 Aprovado direto
31 FERNANDA ARAUJO 109042050 F 4.3 6.2 8.0 7.0 6.6 AM
32 FERNANDA DO RÊGO MONTEIRO 109041745 5.4 8.1 6.8 8.3 F 7.6 AM
33 FERNANDA MENDES GRAÇA COUTO 109041779 4.7 6.2 5.5 5.6 F 5.6 AM
34 FERNANDA VIEIRA RIOS 104050838 1.7 F 2.7 3.7 F 2.7 RD
35 GIORGIO ANDRÉ VIANCHA SGARBI 109041444 7.3 F 8.3 9.2 F 8.3 AD
36 GUILHERME GAZZONI TAVES 108036462 4.3 4.8 4.6 3.5 F 4.1 RM
37 GUILHERME MAIA GOES NÓBREGA 109041541 2.0 5.0 3.5 F 5.5 4.5 RM
38 IGOR BROLO DE SERPA COUTINHO 107350732 6.6 7.8 7.2 F F 7.2 Aprovado direto
39 ISADORA BARBOSA VIEIRA MARTINS 109042204 F 2.6 2.9 3.1 F 2.9 RD
40 ISADORA RUAS HENRIQUES 109041509 4.2 7.4 5.8 6.7 F 6.3 AM
41 JAMIL MAROUN 105066400 3.4 4.7 4.1 6.2 F 5.2 AM
42 JOAO CARLOS CARVALHO DE ARAUJO
F I
F F ? Nao inscrito
43 JOÃO PEDRO MONTORFANO CRUZ SANTOS 109041258 10.0 9.5 9.8 F F 9.8 Aprovado direto
44 JULIO CEZAR EVARISTO MOREIRA 106077349 F F ? F F ? Tranferido de turma
45 LAÍS FERREIRA CRISPINO 109041761 6.1 8.7 7.4 F F 7.4 Aprovado direto
46 LAÍZE SANTOS SILVA 109043527 6.0 F 4.7 3.4 4.3 4.5 RM
47 LEANDRO MARINHO SILVA 107401494 F 3.5 4.2 4.8 5.7 5.0 AM
48 LEONARDO FONTES BACHÁ 109041957 8.0 6.0 7.0 F F 7.0 Aprovado direto
49 LUANY GOMES DANTAS 105058538 3.4 4.2 3.8 4.3 F 4.1 RM
50 LUCAS OSÓRIO E CASTRO PORTES 109041436 3.0 5.5 4.3 F 4.7 4.5 RM
51 LUIZ FERNANDO L DOMINGUES DOS SANTOS 102035298 3.2 F 3.1 2.9 5.0 4.1 RM
52 MARCIO BRAGA CASTELLO BRANCO 105055687 5.4 6 5.7 4.7 F 5.2 AM
53 MARIANA MARTINS 105069474 2.6 1.1 1.9 F F 1.9 Reprovado direto
54 MARIANA VIVIANI CANDELLA 108042227 F F ? F F ? Tranferido de turma
55 MAYARA KELLY NUNES QUEIROZ 106088324 1.8 4.1 3.0 6.9 F 5.0 AM
56 MAYCO DE SOUZA 109042165 3.4 3.7 3.6 5.0 F 4.3 RM
57 MICHEL COSTA DE PAULA PINTO 108041564 6.7 4.7 5.7 7.7 F 6.7 AM
58 NATHALIA FRANÇA DE AZEVEDO 109041923 6.9 8.2 7.6 F F 7.6 Aprovado direto
59 NICOLAS KACZAN SCHMIDT 109041850 3.9 6.7 5.3 6.8 F 6.1 AM
60 PAULO SERGIO VILLELA SOARES 104041740 7.5 6.0 6.8 6.2 F 6.5 AM
61 PEDRO LUIS SALDANHA F. DO AMARAL 109042000 8.0 7.3 7.7 F F 7.7 Aprovado direto
62 PEDRO LUZ BRANCOLI 108037159 4.4 5.8 5.1 5.4 F 5.3 AM
63 RAMON DUARTE DE MELO 109095948 2.3 F 3.0 3.7 7.1 5.1 AM
64 RAQUEL REIS RODRIGUES DOS SANTOS 106084142 6.5 3.5 5.0 4.0 F 4.5 RM
65 RENATA CHEBLE ALVES ESTEVAM 106044419 F F ? F F 0.0 RFM
66 RENATA DE LIMA FERNANDES 104073810 4.4 2.0 3.2 F F 1.6 RM
67 ROBERTO DE SOUZA JUNIOR 108042316 F F ? F F ? Inscricao trancada
68 RODRIGO ALAN MACHADO CARDOSO 109095914 F 4.1 5.6 7.1 5.2 5.4 AM
69 RODRIGO AMADO GARCIA SILVA 107341830 7.3 7.3 7.3 F F 7.3 Aprovado direto
70 RODRIGO COUTO TARSITANO 109041452 9.3 9.0 9.2 F F 9.2 Aprovado direto
71 RUAN FARIA CARVALHOSA DOS SANTOS 109041711 7.3 7.7 7.5 F F 7.5 Aprovado direto
72 STELA REGINA MAGALDI GUIMARÃES 109048501 3.9 4.3 4.1 6.8 F 5.5 AM
73 THALES LOBO MENDES COMBAT 109041973 6.6 8.9 7.8 F F 7.8 Aprovado direto
74 THIAGO DOS SANTOS MONTEIRO 105025860 1.8 F ? F F 0.0 RFM
75 VICENTE D'OREMA ALBUQUERQUE LARANGEIRA 109041842 7.1 7.2 7.2 F F 7.2 Aprovado direto
76 VICTOR MAGALHAES TEIXEIRA 102063178 4.5 4.8 4.7 3.2 F 4.0 RM





















Media:
5.4 5.9
5.6



Desvio padrao:
2.3 2.0
1.8



Minima:
1.7 1.1
2.4



Maxima:
10 9.5
9.2



Mediana:
4.3 6.0
5.7



Moda:
4.4 5.5
4.0



# presencas com inscricao regular:
58






# presencas com inscricao irregular:
1






# faltas:
70






Porcentagem de presencas (%):
11






Porcentagem de faltas (%):
83








16






# alunos nesta listagem (SIGA+outros): 75







# alunos com inscricao regular:








# alunos com inscricao irregular:








# aprovados:








# reprovados por falta e media (“abandonos”):








# nao reprovados por falta e media:








# aprovacoes diretas:








# reprovacoes diretas:








Porcentagem efetiva de aprovados (%):