Maestria y Doctorado en Física

InfoAdministraciónProfesoresEstudiantesHistoria

Comissão Deliberativa

Coordenador do Programa de Pós Graduação em Física: Nelson Ricardo de Freitas Braga

Substituto eventual do Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Física: Ruynet Lima de Matos Filho

Representante da Diretoria no Conselho: Eduardo Souza Fraga

Membros Titulares

Eduardo Chaves Montenegro

Marcelo Martins Sant’Anna

Paulo Américo Maia Neto

Rodrigo Barbosa Capaz

Membros Suplentes

Miguel Quartin

Erica Ribeiro Polycarpo Macedo

Membros Titulares (Discentes)

Carolina Gigliotti  (gigliotti@if.ufrj.br)

Gabriel Apolinário (gapolinario@if.ufrj.br)

Membros Suplentes (Discentes)

Isabela Santiago (isa@if.ufrj.br)

Rodrigo Arouca (arouca@if.ufrj.br)

Corpo Técnico-Administrativo

Igor de Souza Silva (igor@if.ufrj.br)

Eduardo Gregório dos Santos (eduardogregorio@if.ufrj.br)

Email Institucional

pos@if.ufrj.br

Membros Permanentes

Angelo Márcio de Souza Gomes

Antonio Carlos Fontes dos Santos

Belita Koiller

Benjamin Rache Salles

Bruno de Souza Paula

Carla Brenda Bonifazi

Carlos Farina de Souza

Claudio Lenz Cesar

Daniel de Miranda Silveira

Eduardo Chaves Montenegro

Eduardo Souza Fraga

Erica Ribeiro Polycarpo Macedo

Fabrício Toscano

Felipe Arruda de Araújo Pinheiro 

Felipe Siqueira de Souza da Rosa

Gabriel Horácio Aguilar

Ginette Jalbert de Castro Faria

Henrique Boschi Filho

Hugo Milward Riani de Luna

João Ramos Torres de Mello Neto

Leandro Salazar de Paula

Luca Roberto Augusto Moriconi

Luis Ghivelder

Luiz Davidovich

Marcello Barbosa da Silva Neto

Marcelo Byrro Ribeiro

Marcelo Martins Sant’Anna

Marcelo Paleólogo E. de França Santos

Mario Leandro Aolita

Maurício Pamplona Pires

Mauro Melchiades Dória

Miguel Alexandre Novak

Miguel Boavista Quartin

Miriam Mendes Gandelman

Mohammed El Massalami Mohammed

Murilo Santana Rangel

Nathan Bessa Viana

Nelson Ricardo de Freitas Braga

Paulo Américo Maia Neto

Raimundo Rocha dos Santos

Ribamar Rondon Rezende dos Reis

Rodrigo Barbosa Capaz

Ruynet Lima Matos Filho

Said Salem Sugui Junior

Sandra Filippa Amato

Simone Coutinho Cardoso

Stephen Patrick Walborn

Tatiana Gabriela Rappoport

Thereza Cristina de Lacerda Paiva

Tomoi Koide

Wania Wolff

 

Docentes Habilitados

Alfonso Ballon Bayona

Bruno Cesar Coelho Mota

Carlos Augusto Domingues Zarro

Fernando Antonio Nazareth Nicacio

François Michel Claude Impens

Irina Nasteva

 

Membros Colaboradores

Carlos Alberto Aragão de Carvalho Filho

Dominique Givord

Eduardo Cantera Marino

Erasmo Madureira Ferreira

Herch Moysés Nussenzveig

Ioav Waga

José d’Albuquerque e Castro

Luiz Felipe A de U Canto

Nelson Velho de Castro Faria

Nicim Zagury

Sergio Luiz Alves de Queiroz

Sergio Ricardo de Azevedo Souza

Vitória Maria Tupinambá de Souza Barthem

Takeshi Kodama

 

ADMISSÃOPREV. CONCLUSÃOALUNO MESTRADOORIENTADOR
2019-1Fev/21Adolfo Fernandes CoimbraMohammed El Massalami
2017-2Jul/19Arthur Luna da FonsecaPaulo Américo
2019-1Fev/21Ayrton da Cruz Pereira do Nascimento
2018-1Fev/20Bruno José de SouzaMarcelo Byrro
2018-2Jul/20Bruno Magacho da SilvaLuca Moriconi
2019-1Fev/21Caio Marcelo Porto LealEduardo Fraga
2017-1Fev/19Clara Keiko Oliveira WatanabeJoão Torres/ Diego Machado
2017-2Jul/19Davi Araujo Dalbuquerque ChavesMohammed El Massalami
2018-2Jul/20Fabio Rangel Duarte Filho

Tatiana Rappoport
2018-2Jul/20Guilherme Costa MatosPaulo Américo
2018-1Fev/20Gyell Gonçalves de MatosTakeshi Kodama
2018-1Fev/20João Cavedagne LobatoIoav Waga
2019-1Fev/21João Paulo Correia de FrançaRibamar Reis
2018-1Fev/20Khalilullah KhanStephen Walborn
2017-2Jul/19Lucas Hutter de Souza LeiteStephen Walborn
2019-1Fev/21Luis Daniel Zambrano Palma
2018-1Fev/20Nathan Gomes CaldeiraHenrique Boschi
2019-1Fev/21Paula Silva Ferreira
2018-1Fev/20Rodrigo Alves FonteneleRaimundo Rocha
2018-1Fev/20Rodrigo da Mata Melo da SilvaNelson Braga
2018-2Jul/20Roger Duarte de MeloAngelo Gomes
2018-1Fev/20Sebastião dos Anjos Sousa JuniorRaimundo Rocha
2017-2Jul/19Tiago Francisco Fagundes dos SantosMarcelo Paleólogo
2019-1Fev/21Vicente Machado de AguiarEduardo Fraga
2018-2Jul/20Yohan Vianna de AlmeidaHenrique Boschi / Malena Hor-Meyll
2018-2Jul/20Yuri Dias FrançaCarlos Farina

ADMISSÃOPREV.
CONCLUSÃO
ALUNO DOUTORADOORIENTADOR
2015-2Jul/19Adriana Lizeth Vela PeñaRodrigo Capaz / Marcos Menezes
2018-2Jul/22Alberto Aguiar MendonçaAngelo Gomes
2018-2Jul/22Amanda Jéssica Teixeira AlencarGinette Jalbert / Carlos Renato
2019-1Fev/23Angel Carrasco PorrasLuis Ghivelder
2016-1Fev/20Anna Baptista de Moraes Almeida MarimFelipe Rosa
2017-2Jul/21Carlos Vinicius Teixeira C. Pereira SoaresBenjamin Salles
2018-2Jul/22Carolina Andries Gigliotti MachadoStephen Walborn
2019-1Fev/23Cássia da Silva NascimentoRibamar Reis
2018-1Fev/22Dácio Moreira de SouzaClaudio Lenz
2015-2Jul/19Daniel Martinez TibaduizaCarlos Farina / Carlos Zarro
2015-2Jul/19Débora Nunes Barros de VasconcelosAntonio Carlos
2016-1Fev/20Diego Marinho RodriguesHenrique Boschi
2015-1Fev/19Diego Oliver Daldoce PereiraTatiana Rappoport
2015-1Fev/19Duvan Ricardo Herrera HerreraIoav Waga / Sergio Jorás
2015-1Fev/19Eliseu Palmares HerculanoMauricio Pamplona
2016-2Jul/20Eric Gomes Arrais CavalcanteLeandro Aolita / Fabricio Toscano
2019-1Fev/23Felipe Luan Souza de AlmeidaErica Polycarpo
2018-2Jul/22Felippo Marvila D'AngelisFrançois Impens
2016-1Fev/20Fran Stewart Gomez CárdenasNathan Bessa / Rafael Dutra
2015-1Fev/20Gabriel Brito ApolinárioLuca Moriconi
2016-1Fev/20Gisell Ruiz BoisetSimone Coutinho
2019-1Fev/23Graciana dos Santos de Sousa
2018-1Fev/23Isabela Santiago de MatosIoav Waga
2017-1Fev/21Italo Prazeres do Nascimento DiasNelson Velho/ Aline Medina
2016-1Fev/20José Carlos Jiménez ApazaEduardo Fraga
2018-2Jul/22José Henrique do NascimentoFelipe Pinheiro
2018-1Fev/22Juan Manuel Zárate PretelRibamar Reis
2018-1Fev/22Kainã Gonçalves DinizNathan Bessa
2019-1Fev/23Kei Braz SawadaStephen Walborn
2017-1Fev/22Lucas Torres SantanaRibamar Reis
2015-2Jul/19Luis Barbosa PiresPaulo Américo
2015-1Fev/19Luiz Gustavo Silva de OliveiraMurilo Rangel / Erica Polycarpo
2016-1Fev/20Marcius Vinícius Silvestre da SilvaCarlos Farina
2016-2Jul/20Marcos Roberto dos Passos PintoRuynet Lima
2018-1Fev/22Mariana Teixeira SilvaMohammed El Massalami
2016-2Jul/20Muriel Aparecida de Souza LoboGabriel Aguilar
2017-2Jul/21Patricia Pinto AbrantesCarlos Farina
2017-1Fev/21Pedro Paulo Pinto FosterLuca Moriconi
2017-1Fev/21Rafael Rodrigues Del GrandeRodrigo Capaz / Marcos Menezes
2015-1Fev/19Reginaldo de Oliveira Corrêa JúniorEduardo Marino / Van Sérgio
2016-1Fev/20Renan Oliveira NunesFelipe Rosa
2018-1Fev/22Renato Mello da Silva FariasLeandro Aolita
2016-1Fev/20Rfaqat AliPaulo Américo
2017-1Fev/21Rodrigo Arouca de AlbuquerqueEduardo Marino
2016-1Fev/20Rodrigo Lipparelli FernandezRibamar Reis
2018-1Fev/22Rodrigo Sebastian PieraGabriel Aguilar
2016-2Jul/20Stamatios StrikosMohammed El Massalami
2018-1Fev/22Stephen OwusuMiguel Quartin
2015-2Jul/19Tarik Pereira CysneTatiana Rappoport
2016-1Fev/20Thais de Lima SilvaStephen Walborn
2015-1Fev/19Victor Barreto Braga MelloJoão Torres
2019-1Fev/23Victor de Jesus ValadãoLuca Moriconi
2019-1Fev/23Victor Velasco Roland da SilvaMarcello Barbosa
2014-2Jul/19Vinicius Tavares HenningPaulo Américo
2018-1Fev/22Viviane Angélico Pereira AlfradiqueMiguel Quartin
2018-2Jul/22Yuri Muniz de SouzaCarlos Farina

El curso de posgrado en Física de la UFRJ fue creado en los años setenta. Los primeros laboratorios fueron creados en esa época y distintos grupos teóricos y experimentalres se organizaron también. Desde la mitad de los años noventa, la investigación fue fortalecida con la contratación de nuevos docentes. Varios nuevos laboratorios también fueron creados en esa época.

La investigación en el IF-UFRJ es financiada por la agencia del estado de Rio de Janeiro (FAPERJ) y varias agencias federales, incluyendo CNPq, FINEP (Ministério de Ciencia y Tecnologia) y CAPES (Ministério de la Educación). Este último financia el programa de posgrado con becas para estudiantes a traves del programa PROEX

Inscripción y Examen de Ingreso  (2015-1)

Já está disponível o resultado do processo seletivo para ingresso na pós-graduação em 2015-1.


Informações acadêmicas

Formulários e documentos

Produção acadêmica

Producción académica

Informaciones académicas

Formulários y Documentos

Cursos 2013 / 2

Obligatórias

Electivas